Composition du Comité syndical

Les délégués syndicaux

Le comité syndical est constitué de 42 délégués au total. Chaque commune ou Communauté de Communes est représentée par 2 délégués titulaires (à noter qu'un délégué est parfois désigné pour les 2 compétences). 

La Communauté de Communes "ARNON BOISCHAUT CHER" se substitue aux Communes de CHAMBON, CHATEAUNEUF SUR CHER, CHAVANNES, CORQUOY, CREZANCAY SUR CHER, LA CELLE-CONDE, LAPAN, LEVET, LIGNIERES, MONTLOUIS, SAINT BAUDEL, SAINT LOUP DES CHAUMES, SAINT SYMPHORIEN, SAINTE LUNAISE, SERRUELLES, UZAY LE VENON, VALLENAY, VENESMES ET VILLECELIN et La communauté de Communes "FERCHER" représente les Communes de MAREUIL SUR ARNON ET SAUGY et ce, uniquement pour la compétence de l'assainissement non collectif.

Les délégués sont les suivants :

(les communes mentionnées en gras sont les collectivités fondatrices du syndicat)

COMMUNES (par odre alphabétique) Noms des délégués EAU POTABLE ANC
CHALIVOY-MILON (18130) Pierre THIGOULET et Roger HACCOURT   X
CHAROST (18290) Jean BALON et Etienne PAVIOT   X
CHEZAL-BENOIT (18160) Marinette MITRIOT et José ZUZARTE   X
CONTRES (18130) Olivier CHARBONNIER et Rémi BOURRET X X
CORQUOY (18190) Carole CAULIER et Jean-Paul MARGUERITAT X  
LAPAN (18340) Jean BORELLO et Daniel GAURIAT X  
LEVET (18340) Baptiste TALLAN et Véronique RICHARD X  
OSMERY (18130) Patrick de BRUNIER et Olivier CLAVAUD X X
RAYMOND (18130) Raymond RASLE et Guy HERITIER   X
SAINT AMBROIX (18290) Marie-Jeanne CONTANT et Christophe FONTAINE   X
SAINT DENIS DE PALIN (18130) Gérard LESAGE et Gilles SERIER X X
SAINT GERMAIN DES BOIS (18340) Guy VILLAUDY et Josette GALLIENNE X X
SAINTE LUNAISE (18340) Amélie JOCHYMS et Thierry DUPARQUET X  
SENNECAY (18340) Denis PAJOT, Jonathan BARANGER et Patrice MERCIER X X
SOYE EN SEPTAINE (18340) David LACOTE-BLAISE et Marc PERRONNET X  
COMMUNAUTE DE COMMUNES ABC François GAMBADE et Guy MOREAU   X
COMMUNAUTE DE COMMUNES FERCHER Véronique BRISSON et Eric AUDEBERT   X

Les statuts du SMEAL

Consulter les statuts

';